У владельцев авто с иностранной регистрацией снова возникли проблемы, как следствие - растаможка автомобиля сейчас очень актуальная тема. В 2021 году владельцам "евроблях" придется заплатить большие штрафы, которые не освобождают их от обязанности вывезти за пределы Украины или провести растаможку.

Известно, что в сумму растаможки входит три основных компонента – акциз, таможенная пошлина и НДС. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских автомобильных порталов.

Евробляхи, фото из открытых источников
Евробляхи, фото из открытых источников

Акциз: он рассчитывается по формуле – Ставка (базовая) х К (двигатель) х К (возраст машины). Под ставкой тут имеется ввиду базовая – ставка налога в евро за 1 единицу транспортного средства.

Для машин с бензиновым двигателем до 3000 куб. см – 50,0

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

С бензиновым двигателем более 3000 куб. см – 100,0

С дизельным двигателем объемом до 3500 куб. см – 75,0

С дизельным двигателем объемом свыше 3500 куб. см – 150,0

К – двигатель: этот коэффициент, определяемый делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. см на 1000 куб. см.

К – возраст: этот коэффициент равен количеству полных календарных лет с года, следующего за годом производства транспортного средства, до года определения ставки налога. Стоит отметить, что для новых транспортных средств и средств, которые использовались до одного полного календарного года этот коэффициент равен 1. Для транспортных средств, которые использовались более 15 календарных лет – равен 15.

Евробляха, фото YouTube
Евробляха, фото YouTube

Таможенная пошлина: она составляет 10% от цены автомобиля, которая указана в документах на транспортное средство. В некоторых случаях таможня может усомниться в объективности заявленной цены и потребовать проведения экспертизы. В результате оценочная стоимость автомобиля может существенно вырасти. Но такое решение можно обжаловать.

НДС: он равен 20% от суммы акциза, таможенной пошлины и цены автомобиля.

Посчитать индивидуальную сумму растаможки автомобиля можно в этом простом калькуляторе.

Ранее сообщали, эра "евроблях" закончилась? Копы получили разрешение на штрафы, первый уже попался.

Как сообщал Знай.ua, украинским водителям отказывают в самом важном, пора снимать еврономера.

Знай.ua писал, под Киевом пьяный евробляхер протаранил машину с детьми - залил глаза и летел, не разбирая дороги.