Государственная служба статистики Украины продолжает публиковать данные по ключевым экономическим показателям. В последних экспресс-выпусках и публикациях ведомства затронули и болезненную тему зарплаты, осветив уровень безработицы, размеры реальной заработной платы и объемы задолженности по ее выплате.

Соответствующая информация была обнародована на сайте Госстата.

Так, в третьем квартале 2020 года количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше составляло 16,0 мл. человек, безработного-1,7 млн человек.

При этом уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 49,8%, в то время как уровень безработицы в этой основной возрастной группе составил 9,5%. При этом динамика по этой графе постоянно менялась.

Данные: Госстат
Данные: Госстат

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Госстат принес украинцам неожиданно хорошие новости относительно реальной заработной платы: в декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года она выросла на 10,1%, а по сравнению с ноябрем 2020 года - на 17,2%. Данные по регионам можно посмотреть в таблице.

Данные: Госстат
Данные: Госстат

Также положительной динамикой отмечаются и размеры задолженности по выплатам зарплаты. На 1 января 2021 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 3136,7 млн грн, или 78,2% по сравнению с 1 декабря 2020 года. Также изменилась и структура задолженности — теперь большую ее часть составляют долги обанкротившихся, а не экономически активных предприятий.

Данные: Госстат
Данные: Госстат

Темпы изменений задолженности по зарплате по регионам представлены в таблице.

Данные: Госстат
Данные: Госстат