Из Соединенных Штатов Америки пришли очень интересные новости, которые могут и вдохновить, и напугать. Дело в том, что нейротехнологическая компания "Neuralink", которая принадлежит основателю SpaceX и Tesla Илону Маску успешно провела эксперимент по внедрению нейроимпланта в мозг обезьяны.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания Bloomberg со ссылкой на слова предпринимателя.

"У нас есть обезьяна с беспроводным имплантом с крошечными проводами в черепе, которая может играть в видеоигры с помощью своего разума... Это счастливая обезьяна", – приводит слова Маска агентство Bloomberg.

Илон Маск, фото: GettyImages
Илон Маск, фото: GettyImages

Система способна работать и с несколькими чипированными приматами, занятыми, например, компьютерным пинг-понгом. Маск пообещал, что примерно через месяц продемонстрирует подтверждающий это видеоролик.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

От устройства величиной с монету, устанавливаемого в черепной коробке, к головному мозгу проводятся тончайшие электроды. Он также объяснил, что совершенствование технологий чипирования нацелено на устранение травм головного и спинного мозга, и восполнение утраченных способностей.

Чип Neuralink, скриншот: YouTube
Чип Neuralink, скриншот: YouTube

Neuralink, как отмечал Илон Маск ранее, в перспективе хочет добиться права испытать импланты на добровольцах, лишившихся возможности самостоятельно управлять своими конечностями. Пока же компания обещает к марту продемонстрировать видео с обезьянами, которые пережили аналогичную операцию.

Ранее сообщали, американские миллиардеры рекордно богатеют во время пандемии, пока простые люди не могут свести концы с концами.

Как сообщал Знай.ua, SpaceX Маска побила рекорд космонавтики: "143 за раз".

Знай.ua писал, Илон Маск подарит $100 млн за "упаковку" для противных запахов: принять участие может каждый.