В Украине за счет международных организаций будет проведена реконструкция ряда высших учебных заведений с целью обеспечения в них энергоэффективности и повышения комфорта.

Об этом сообщает Министерство образования и науки на своей официальной странице в социальной сети "Фейсбук".

"Продолжается реализация проекта по обеспечению энергосберегающих и комфортных условий обучения в университетах" высшее образование Украины " совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Северной экологической корпорацией (Nordic Environment Finance Corporation – NEFCO).

В рамках проекта предполагается обновить учебные, исследовательские и вспомогательные сооружения в университетах Украины (более 200 зданий в 21 университете, которые входят в 1-ю и 2-ю фазы проекта) для улучшения", - идет речь в сообщении.

Львовский национальный университет имени Ивана Франко, кадр из видео
Львовский национальный университет имени Ивана Франко, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Целью реконструкции является увеличение энергоэффективности зданий и соответствующее уменьшение расходов вузов. Кроме этого, программа коснется и качества преподавания, обучения, учебных, научно-исследовательских и жилых зданий.

"Началась активная подготовка к финансированию университетов второго этапа Проекта. Это учреждения высшего образования, которые будут получать финансирование от NEFCO. Они уже подписали документы о передаче средств займа и согласовали с NEFCO и Министерством финансов планы реализации проектов. Процедуры закупок необходимых материалов и оборудования в университетах будут осуществляться по правилам NEFCO",- заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Сергей Шкарлет, скриншот видео
Сергей Шкарлет, скриншот видео

На выполнение программы уже выделено 160 миллионов евро от зарубежных доноров.

Напомним, что ученикам в школах планируют увеличить нагрузку, в частности, добавить уроки.

Как сообщал портал Знай.uа, В Минобразования показали, как изменилась украинская школа и что будет нового в 2021 году.

Также Знай.uа писал, что 1 февраля 2021 года началась регистрация на основную сессию нынешнего внешнего независимого оценивания, которое должно проходить с 21 мая до 15 июня.