Порадуйте родных и близких оригинальным, дешевым и очень простым в приготовлении блюдом — маринованной свеклой.

Рецептом делится на своей странице в социальной сети "Инстаграм" блогер Этери Снхчян, которая пишет о себе как о "трижды маму с армянским акцентом".

Свекла-овощ очень полезный и недорогой, поэтому ее желательно употреблять и детям, и взрослым. Но просто вареный корнеплод далеко не всем по вкусу — он может быть сладким, "скучным" или слишком выраженно-свекольным. Решением может стать маринование свеклы, которое сделает из него интересную пикантную закуску. Многим это блюдо может быть знакомым еще с детства, но если нет — то попробовать его никогда не поздно.

Ингредиенты для маринада:

  • 1 литр кипяченой охлажденной воды
  • 1 ст ложки соли
  • 1 -2 лавровых листочка
  • 2-3 зубчика чеснока
  • перец черный горошек - 10 шт.
  • кориандр -10 горошин

Маринуем свеклу, кадр из видео
Маринуем свеклу, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

Приготовление

Отвариваем свеклу до готовности, снимаем кожицу, нарезаем произвольными кусочками и укладываем в банку или другую емкость и заливаем маринадом. Оставляем на 3-4 дня при комнатной температуре, а затем, как начнется брожение (начнут на поверхности появляется пузырьки), убираем в холодильник.

Напомним, Как быстро сварить красную свеклу и долго не отмывать кастрюлю.

Как сообщал портал "Знай.uа", "Яблоко" из свеклы и мяса: рецепт яркой закуски на Новый год.

Также Знай.uа писал, Марина Боржемская показала, как готовить быстрые и полезные блюда: рецепт салата и печеной рыбы с тыквой.