История о том, как сильная духом женщина может стать второй матерью для более чем трех тысяч детей. Во времена Второй мировой войны молодая учительница Матрена Вольская, вместе с двумя подругами вывела детей с оккупированной территории и доставила в тыл.
Подвиг Вольской остался в истории под названием "Операция Дети", ее поступок просто выходит за грани реальности.
Об этом подвиге стало известно благодаря сюжету одного из YouTube-каналов на историческую тематику.

Памятник Матрене Вольской, скриншот: YouTube
Памятник Матрене Вольской, скриншот: YouTube

В теплые дни 1942 года три молодых девушки уводили детей из оккупированных немцами сел и деревень в Смоленской области подальше от войны. Почти 200 километров пешком, партизанскими тропами, по лесам и болотам. Руководила операцией "Дети" 23-х летняя учительница начальных классов Матрена Вольская.
Детей младше 10 лет в тот переход не брали - слишком трудная и опасная предстояла дорога. Но всех подопечных, 3225, целыми и невредимыми Матрена доставила поближе к Нижнему Новгороду (сейчас Российская Федерация - ред.)
За подвиг, совершенный без оружия, Матрена Вольская была удостоена боевого ордена. А когда Вторая мировая война закончилась, она осталась жить в Городецком районе. Дождалась с фронта мужа, тоже партизана, и вернулась к своей мирной профессии учителя. 33 года героиня проработала в сельской школе, посвятив детям всю жизнь.