Сбудется ли желание тысяч украинцев?

Снизить коммуналку, отправить Ляшко в Антарктиду, присвоить покойному мэру Харькова Геннадию Кернесу посмертное звание Героя Украины - все это суть последних официальных обращений украинцев к президенту Владимиру Зеленскому. На этот раз речь идет о повышении минимальной зарплаты до 10 тыс грн.

Пресс-марафон Владимира Зеленского - фото Знай.uа
Пресс-марафон Владимира Зеленского - фото Знай.uа

Увеличить минимум на 4 тыс грн

Уровень "минималки" в Украине с 1 января этого года составляет 6 тыс грн, а с 1 декабря 2021 года вырастет до 6,5 тыс грн. Но, учитывая заметное подорожание продуктов, лекарств и платежек за жилищно-коммунальные услуги, эти суммы, мягко говоря, не впечатляют.

Инициатор петиции № 22/113030, появившейся на сайте официального интернет-представительства Президента Украины 11 февраля, просит поднять минимальную зарплату до 10 тыс грн.

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

А внедрить ее уже с сентября 2021 года. Именно такие сроки отметил автор.

"Поднять минимальную зарплату до 10 000 грн в Украине с сентября 2021 года. Сейчас люди выживают за те деньги, которые получают - чиновники получают в 10, 20 или 50 раз больше получают зарплату и плюс помощь от государства. Поэтому прошу поднять минимальную зарплату", - пишет автор электронного обращения Руслан Любимов.

Петиция № 22/113030, минимальная зарплата - 10 тыс грн, скриншот
Петиция № 22/113030, минимальная зарплата - 10 тыс грн, скриншот

Дойдет ли данная петиция "до стола" президента и о дальнейшем развитии событий в стране читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что "весенним посадкам" дали второй шанс: Рада окончательно утвердила Закон – как получить вознаграждение за коррупционера.