Министерство юстиции Украины продолжает реализовывать несколько эксцентричные проекты, среди которых особое внимание общественности привлекли платные камеры повышенного комфорта в СИЗО. Как утверждают в ведомстве, на них уже удалось заработать 2 449 443 гривны.

Об этом идет речь в публикации на официальной странице Минюста в социальной сети "Фейсбук".

"В течение прошлой недели первые поступления в рамках проекта «платные камеры в СИЗО» получили Мариупольский, Кропивницкий и Измаильский следственные изоляторы, в которых такие помещения были открыты всего несколько недель назад. В целом сейчас камеры с улучшенными условиями пребывания открыты в 26 СИЗО по всей Украине", - отчитываются в ведомстве.

Интересно, что оплатить пребывание в следственном изоляторе можно и онлайн картой. Цена определяется автоматически в зависимости от места содержания и срока "проживания" — сразу на месяц или неделю значительно дешевле, чем посуточно

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"
Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"

Цены варьируются. Например, в Ивано-Франковском учреждении исполнения наказаний № 12 установлены скромные расценки в 290 грн за сутки, 991 грн за неделю и 1699 грн за месяц.А вот престижный столичный Киевский следственный изолятор обойдется аж в 2000 грн за сутки, 8000 грн за неделю и 12000 грн за месяц.

Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"
Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"

В Минюсте такую практику называют экспериментом, направленным на борьбу с коррупцией, утверждая, что за взятки заключенным и так предоставлялись лучшие условия. Теперь эти финансовые потоки государство хочет взять под свой контроль и обещает направить их на ремонт камер для других заключенных.

Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"
Платные камеры в СИЗО, фото " Фейсбук"

Напомним, В сети показали VIP-камеры Лукьяновского СИЗО в отеле жить дешевле.