Пенсионный фонд Украины изменил порядок учета стада при расчете пенсионных выплат для украинцев, которые работали на территории ОРДЛО до 2004 года.

Об этом говорится в постановлении правления Пенсионного фонда №21-1, которое вступило в силу с конца января 2021-го.

Сообщается, что согласно новой процедуре, подтверждать периоды работы, которые нужны для трудового стажа при начислении пенсии, необходимо будет также тем украинцам, которые работали в период до 1 января 2004 года на предприятиях, которые расположены на временно-оккупированной территории, и если в трудовой книжке есть записи с исправлением или недостоверные или неточные записи о периодах работы.

Пенсионерка / фото: Pixabay
Пенсионерка / фото: Pixabay

Чтобы внести изменения, такое подтверждение было необходимо только для назначения пенсионных выплат на льготных условиях или за выслугу лет в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации без определения правопреемника.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Данная функция возложена на специальные комиссии, созданные при главных правлениях ПФУ. Подать заявление с подтверждением стажа работы можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда вне зависимости от территории обслуживания этого органа.

Напомним, что Ощадбанк заблокировал счет пенсионера: "У меня это единственный источник доходов". Банк отказывается отдавать деньги пенсионеру даже после суда.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы обратились к президенту Владимиру Зеленскому из-за высоких тарифов.

Также Знай.ua писал, как перевести трудовую книжку в электронный вид: подробная инструкция ПФУ.