Министерство охраны здоровья внедряет новые пакеты медицинских услуг, которые будут финансировать из бюджета в 2021 году. Об этом рассказали на официальной странице Министерств охраны здоровья Украины в Facebook.

Это, в частности, предусмотрено проектом правительственного постановления "некоторые вопросы реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2021 году".

"Предлагается добавить такие пакеты услуг, как "Ведение беременности в амбулаторных условиях", "Лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей в амбулаторных и стационарных условиях", "Стоматологическая медицинская помощь в амбулаторных условиях", "Психиатрическая помощь, предоставляемая мобильными мультидисциплинарными командами", "Сопровождение и лечение взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи", "Готовность к реагированию на эпидемии", "Лечение пациентов методом гемодиализа в амбулаторных условиях". Финансирование соответствующих пакетов должно начаться со II квартала этого года", - сказано в сообщении.

Кроме этого, в связи с ситуацией, сложившейся в Украине и мире с распространением COVID-19, проектом постановления предусмотрено оставить пакет "Стационарная помощь пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". А значит, финансирование медицинских учреждений, которые лечат пациентов с этим заболеванием, продолжится.

Также в III и IV кварталах будет осуществляться реимбурсация перечня препаратов, которые будут подлежать возмещению в рамках программы медицинских гарантий. Речь идет, в частности, о инсулины и десмопрессин для лечения сахарного и несахарного диабета в амбулаторных условиях, а также средства для лечения эпилепсии и психических расстройств.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ранее мы сообщали, заболеть covid-19 во второй раз, Комаровский оценил шансы выиграть вирусную "лотерею".

Как сообщал "Знай.ua", под Харьковом малыш не "дотерпел" до роддома, врачи засучили рукава.

Также "Знай.ua" писал, что бесплатные услуги для украинцев в больнице: на что могут рассчитывать пациенты.