Размер штрафа доходит до 51 тысячи

Сегодняшнее принятие Верховной Радой нового "штрафного" Закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения стало самым громким событием дня. Как указано в положениях документа данный Закон вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования. Поэтому водители не только уже должны быть "подкованными" в принятых изменениях и перечне наказаний, но и знать список полномочий полицейских во время проверки. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада, законопроект 2695-фото ВРУ
Верховная Рада, законопроект 2695-фото ВРУ

Штрафы от 17 до 51 тысячи и "принцип накопления"

Решением Парламента был утвержден новый список наказаний за вождение в нетрезвом состоянии. А именно:

  • За первое нарушение штраф составит 17 тыс грн с лишением водительских прав на 1 год.
  • За повторное нарушение штраф составит 34 тыс грн и лишение прав на 3 года.
  • Если водителя в третий раз за год поймают на нетрезвом управлении, ему будет грозить штраф в размере 51 тыс грн с лишением права на вождение на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

Важно знать о действующем "принципе накопления".

При совершении нового админправонарушения до истечения срока действия взыскания за "алко/нарко"-нарушение, к неотбытой части добавляется новое взыскание.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Полицейский, фото: Нацполиция
Полицейский, фото: Нацполиция

"При этом, общий срок лишения права управления транспортным средством может превышать предельно допустимый срок, предусмотренный ч. 2 ст 30", - говорится в положениях документа.

Законопроект 2695-скриншот
Законопроект 2695-скриншот

А за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения могут оштрафовать на 40 800 грн.

Внимание, проверка: какие права имеет полицейский?

Поверхностная проверка вещи и/или транспортного средства производится путем:

-визуального осмотра вещи и/или транспортного средства, в том числе путем визуального осмотра салона, багажного отделения (навесного багажного устройства), прицепов транспортного средства, проверки соответствия идентификационных номеров транспортного средства.

Штрафы ПДД, скриншот: YouTube
Штрафы ПДД, скриншот: YouTube

Полицейский при проведении поверхностной проверки транспортного средства имеет право требовать:

- открыть крышку багажника (навесное багажное устройство), капот, двери салона, ниши, которые возможно осмотреть без их разборки, прицепы.

Законопроект 2695-скриншот
Законопроект 2695-скриншот

Яхты и корабли - тоже в списке

Обновления касаются не только дорожного транспорта.

В зону распространения новых штрафных санкций и наказаний попали также речные, морские и маломерные суда.

Закат на яхте, фото Trip Advisor
Закат на яхте, фото Trip Advisor

За управление судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или передачу управления такому лицу нарушителю грозит штраф в размере 20 400 грн или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или административный арест на 10 суток с лишением права управления всеми видами плавучих средств на срок от 1 до 3 лет.

Законопроект 2695-скриншот
Законопроект 2695-скриншот

Если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий, она должна происходить на основании организационно-распорядительного акта руководителя полиции, который публикуется на официальном сайте Национальной полиции.

Полиция, фото: Патрульная полицияия, фото: Патрульная полицияя, фото: скриншот из видео
Полиция, фото: Патрульная полицияия, фото: Патрульная полицияя, фото: скриншот из видео

Напомним, в июле 2020 года законопроект № 2695 было принято за основу, а сегодня, 16 февраля, количеством в 325 голосов "за" Закон был утвержден во втором чтении.