Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский часто дает рекомендации по тому, как лечить и не допускать болезней у детей. В новом совете он высказал свое мнение относительно вакцинации для беременных женщин.

"Здравствуйте, доктор Комаровский. Несмотря на коронавирус, активно с мужем готовимся к плановой беременности — с радостью делаем все для этого). В связи с этим вопрос: стоит ли сейчас вакцинироваться от ковида19? Не повредит ли прививка беременности, которая может наступить в любой момент? Возможно, стоит немного подождать, чтобы срок был больше? Ведь никаких исследований относительно влияния вакцин от коронавируса именно на беременных и плод еще нет", - пишет украинка.

Вакцина от covid-19, скриншот видео
Вакцина от covid-19, скриншот видео

Комаровский рассказал, что особую осторожность при вакцинации беременных проявляют при прививке живыми вакцинами. К ним относятся вакцины от кори, краснухи, полиемиелита, ветряной оспы.

Если же речь идет о прививке от коронавируса, то оснований для таких волнений нет: во всех вакцинах, которые сейчас доступны, используются лишь фрагменты вируса. То есть это в принципе не опасно, но для беременных коронавирус может быть реально опасен, поэтому защитить себя на этапе планирования или при наступлении беременности будет очень правильно", - утверждает Комаровский.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ранее мы сообщали, Комаровский объяснил, нужно ли одевать ребенка теплее при простуде.

Как сообщал "Знай.ua", доктор Комаровский дал советы, как сохранить рассудок на карантине с детьми.

Также "Знай.ua" писал, что доктор Комаровский выгулял на морозе своего колючего друга.