Нацбанк обнародовал на своем официальном сайте курс валют на 21 февраля.

Как и всегда, на выходные в связи с остановкой межбанковских торгов национальный регулятор не обновляет курс валют — поэтому в воскресенье он останется на уровне пятницы, 19 февраля. Перед выходными доллар успел потерять 6 копеек, позиции же евро практически не изменились — да, если не оказывать "роста" в менее чем 0.0056 копейки.

Курс валют НБУ на 21 февраля

100 долларов США - 2784,61 грн

100 евро - 3364,78 грн

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Курс валют, скриншот: Youtube
Курс валют, скриншот: Youtube

Нынешняя крепкая гривна продолжает быть загадкой для многих экспертов: ведь по всем показателям следовало бы ожидать ее падения. Более "дешевая" гривня играет на руку экспортерам, и они вынуждены теперь придерживать валютную выручку, надеясь на улучшение курса. При этом успехи экспортных отраслей промышленности и являются сами по себе одним из факторов стабильности гривны в условиях глобальных экономических угроз, вызванных пандемией.

Со всем тем, куда большую роль играют нерезиденты, которые продолжают скупать предлагаемые правительством Облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ). Именно поступление этих средств, пусть и путем роста будущих рисков, позволяет удерживать крепкую гривну даже несмотря на неблагоприятную общемировую конъюнктуру.

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции.

Также Знай.uа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.