Из государства Нигерия пришли очень тревожные новости. Банда неизвестных боевиков похитила более 300 девочек школьного возраста. Сообщается, что детей украли из интерната на северо-западе страны. Местные полицейские предполагают, что школьниц увезли в лес. Это случилось в Джангебе, штат Замфара.

Об этом стало известно благодаря сообщениям журналистов британского информационного агентства BBC.

По информации журналистов, вооруженные банды в Нигерии часто захватывают учащихся с целью получения выкупа. Президент Мухаммаду Бухари осудил похищение, назвав его "бесчеловечным и абсолютно неприемлемым".

Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe
Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe

"Власти не поддадутся шантажу со стороны бандитов, которые нападают на невинных школьников ради огромных выкупов, - заявил он. - Наша главная цель - сохранить заложников живыми и невредимыми".

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

По словам президента, власти могут применить против бандитов "огромные силы", но есть опасения, что школьниц могут использовать в качестве "живых щитов". На прошлой неделе в соседнем Нигере боевики похитили по меньшей мере 42 человек, в том числе 27 учеников. Они до сих пор не освобождены. Другие свидетели говорят, что боевики пришли пешком, их было более ста.

Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe
Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe

"Они сломали школьные ворота и выстрелили в охранника. Затем они вошли в общежитие, разбудили девочек и сказали им, что пришло время молитвы. Девочки плакали. Боевики собрали их и увели в лес. По дороге они стреляли в воздух", - рассказал журналистам очевидец.

Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe
Похищение детей в Нигерии, фото: Sanusi Jangebe

Обезумевшие от горя родители собрались возле школы, некоторые из них отправились в джунгли искать своих дочерей, говорят свидетели. Один из учителей сказал журналистам, что из 421 ученицы в школе остались только 55.

Ранее сообщали, подростка-гуляку проучили за тягу к воровству, заставив раскаяться: "Сделал больно родителям".

Как сообщал Знай.ua, во Франковске похитили 5-летнего мальчика: отец прочесывает город и умоляет о помощи.

Знай.ua писал, отец 6 детей угрожал зарубить их топором - малышей спасал спецназ: видео с места событий.