Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о значении еврейского праздника Хануки, который в этом году длится с 10 по 18 декабря.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующий пост был размещен на ее странице в социальной сети "Фейсбук".

Так, Супрун попыталась пересказать историю этого праздника.

"В Хануку празднуют повторное освящение Иерусалимского храма во 2 веке до н. э. Это произошло, когда евреи восстали против греко-сирийских правителей и изгнали их из Иерусалима. Чтобы отметить свою победу, евреи должны были освятить храм. Согласно традициям, для этого нужно было ритуальное масло (ритуальное масло — ред.). Запасов масла, которые нашли, должно хватить лишь на один день. Зато этого однодневного запаса хватило на восемь дней. Это считается чудом в еврейской вере", - идет речь в посте.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Стоит отметить, что Супрун, которая неоднократно заявляла и демонстрировала националистические взгляды, попыталась извлечь уроки из еврейской истории для украинцев.

"Как и большинство еврейских учений, это подчеркивает одну из самых важных тем в истории евреев-объединение и борьбу за исповедание своей веры и сохранение идентичности, когда мощные враждебные силы стремятся это отобрать.

<...>

В этом празднике заложена ценная идея, а именно то, что Ханука — это прежде всего об исключительном умении объединяться для борьбы за свою идентичность и в стремлении ее сохранения и восстановления. Это также хорошее напоминание и о том, как важно проносить веру в свою победу сквозь века до современных поколений и о сохранении тяглости важных событий в истории.

Поэтому помним об объединении и поддержке, чтобы в Новый год зайти с новыми планами и пониманием, что мы не одни. Это именно та идея, которая нужна, чтобы оставаться способными противостоять любым невзгодам и темным силам. Особенно в такие непростые для каждого времена", — подытожила ексочільниця МИНЗДРАВА.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, Супрун научила украинцев обрабатывать раны: как не занести инфекцию

Как сообщал "Знай.иа", Супрун посоветовала украинцам, как праздновать Новый год 2021: "Вирус исчезнет"

Знай.иа писал, Супрун раскрыла симптомы и способы лечения гастрита: "Порции алкоголя"