Премьер-министр Украины Денис Шмигаль считает нормальной ситуацию роста тарифов на газ, поскольку это является отражением рыночных отношений.

Об этом глава правительства заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Украина 24".

Шмыгаль пояснил, что тот факт, что в 2020 году в Украине удалось реализовать рыночную цену на закупку газа, является гордостью для правительства, и от этого КМУ отказываться не собирается.

"Есть спрос, есть предложение. Когда спрос растет, а предложения не хватает, то цена растет. Это естественный процесс на любом рынке, но он справедлив, потому что цена растет для всех", - утверждает премьер.

Цена на газ, кадр из видео
Цена на газ, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Но вовсе роль государства он все же не отвергает: оно должно бороться со спекуляцией.

"Роль правительства в ситуации, когда спрос превышает предложение - не дать злоупотреблять этим дефицитным товаром и обеспечить справедливую цену и справедливое распределение среди людей. Поэтому правительство вмешалось в эту ситуацию. Но мы не отказываемся от рынка газа, рынка электроэнергии, потому что рынок - эффективный инструмент сбалансирования цен", - сказал Шмыгаль.

А вот гражданам, которые не могут платить по новым тарифам, глава кабина советует получить субсидии: "Для тех, кто нуждается в поддержке государства, она предоставляется достаточно быстро", - отметил премьер.

Напомним, Денис Шмигаль обещает вакцинировать 50% населения, но неизвестно когда

Также Знай.иа писал, Премьер Шмигаль посчитал бюджетные деньги в конце года: "в 2021-й мы заходим с…"