Уже более недели, с 16 января, в Украине действует "закон о языке", согласно которому вся сфера обслуживания обязана обращаться к посетителям на украинском языке.

В случае, если в магазине, ресторане и не только к клиенту обращаются не на государственном языке, украинцы имеют право направить жалобу уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Кременю.

За неделю по причине обслуживания негосударственным языком пришло около 200 жалоб.

Большее количество из 195 жалоб пришло из Киева и Киевской области – 74, а самое маленькое количество с юга и восточных областей Украины. Со Львовской области – 17, Одесской и Харьковской областей – по 12.

Украинцы, фото: unian
Украинцы, фото: unian

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Ранее Лариса Ницой похвалила певицу Олю Полякову за ее позицию относительно языка и нового закона.

Несмотря на то, что артистка в ежедневной жизни говорит по-русски, она все же поддержала закон, согласно которому сфера обслуживания должна перейти на украинский язык. Об этом она сказала в инстаграм-сторис.

В свою очередь Лариса Ницой похвалила позицию певицы. Правда, предложила ей перейти на украинский и в своем творчестве, а не петь песни на русском.

"Браво, Оля Полякова, а теперь еще и спойте свои "шлепки" и все остальное на украинском - и это будет бомбово.",- написала Лариса Ницой.

Напомним, довольная Ницой похвалила Полякову за украинский язык.

Как сообщал Знай.ua, свободное использование русского языка, Зеленского поставили перед нелегким выбором.

Также Знай.ua писал, что украинцам показали, почему штрафуют за язык.