На странице Украинского центра оценивания качества образования в социальной сети Facebook появилась информация о том, как же определить, какой тест из украинского языка или украинского языка и литературы выбрать при сдаче ВНО.
В 2021 году их выделяют по-отдельности в перечне учебных предметов, из которых будет проходить внешнее независимое оценивание. Выпускники, завершающие в этом году получение полного общего среднего образования и планирующие поступать в ВУЗ, смогут самостоятельно выбрать один из этих предметов.

УЦОЯО, скриншот: Facebook
УЦОЯО, скриншот: Facebook

"Выбирать среди украинского языка и украинского языка и литературы для прохождения ВНО нужно в зависимости от того, на какую специальность (специальности) выпускник/выпускница планирует поступать в заведения высшего образования. Определиться с выбором помогут Условия приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2021 году, содержащие перечень специальностей, для поступления на которые нужно будет выполнить тот или иной вариант сертификационной работы", — говорится в публикации.

Также в сообщении отмечается, что за выполнение заданий сертификационной работы по украинскому языку можно получить результат "ДПА" (оценку по шкале 1-12 баллов) и ВНО по укр.языку (по шкале 100-200 баллов). Что касается украинского языка и литературы, то — "ДПА" (1-12 баллов), ВНО по украинскому языку (по шкале 100-200 баллов) и по укр.языку и литературе (100-200 баллов).

Напомним, ВНО-2021 по математике будет иметь два уровня: инструкция, как выбрать лучше

Как сообщал "Знай.uа", стартовала регистрация на ВНО 2021: даты проведения и перечень документов

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Знай.uа писал, Рада утвердила "школьные" выплаты: лучшим выпускникам – по 100, победителям олимпиад – по 120 тысяч