Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский поделился своим мнением по поводу грудного вскармливания в случае, если мама грудничка заболела на коронавірусну болезнь Covid-19.

Об этом рассказывают на официальном сайте Комаровского.

Медику задала вопрос молодая мама, у которой диагностировали COVID-19. Чтобы уберечь ребенка от риска заражения, она сцеживала молоко, которое ребенку давал папа из бутылочки. Но этот процесс дается тяжело, поэтому она и вынуждена задуматься, не стоит ли ей вернуться к обычному непосредственного грудного вскармливания.

"Но я все же волнуюсь за малыша, поэтому хотелось бы знать, как определить, не заболел ли ребенок. Можно ли ему сделать тест, как мне, для этого?"— пишет обеспокоенная мам.

Евгений Комаровский, фото YouTube
Евгений Комаровский, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На это Комаровский ответил, что кормление грудью надо однозначно продолжить.

"Поставить грудничку диагноз по симптомам практически невозможно, потому что специфических симптомов коронавирус у него нет: младенца вам вряд ли скажет, что он сегодня не чувствует, как мама пахнет и какой вкус у маминого молока. Так у детей такого возраста, как правило, специфических симптомов и не бывает.

Но тем не менее, если у мамы диагностирован коронавирус, а у ребенка наблюдается недомогание - например, повысилась температура, то предположить заражение ковидом, конечно, можно.

Что же касается лабораторной диагностики, то все тесты, которые используются у взрослых, могут использоваться и у детей любого возраста", — заявил медик.

Напомним, Комаровский открыл украинцам глаза на удивительные факты о новогодних игрушках.

Как сообщал Знай.иа, доктор Комаровский посоветовал размножаться после стрессов.

Также Знай.иа писал, что Комаровский по полочкам разобрал все особенности праздника, советы врача