Появилась информация, что спектрометр космического аппарата ExoMars обнаружил в атмосфере Марса хлороводород. Обнаружение этого газа ставит под сомнение присутствие жизни на Красной планете.

Об этом стало известно благодаря сообщению международного китайского телеканала CGTN.

ExoMars, фото: indicator
ExoMars, фото: indicator

"Это конечно, открытие в полном смысле этого слова, то чего не ожидали. Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он наверно исключает, но есть и другие формы жизни", - заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН (РФ - ред.) Натан Эйсмонт.

Кадр из фильма "Марсианин", скриншот: rezka.ag
Кадр из фильма "Марсианин", скриншот: rezka.ag

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По его словам, если люди отправят экспедицию на Марс, наличие этого газа не станет препятствием, поскольку он зафиксирован не в том количестве, которое вызывает опасения.

Марс, фото Focus.ua
Марс, фото Focus.ua

Хлороводород - бесцветный токсичный газ, который легко растворяется в воде, образуя соляную кислоту. Он появился в атмосфере Марса во время глобальной пылевой бури и постепенно исчез после ее окончания. Это открытие заставляет пересмотреть модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса.

Ранее сообщали, гигантский астероид летит к Земле на скорости 41 000 км/час: размером с Иисуса из Рио-де-Жанейро.

Как сообщал Знай.ua, Маск на Марсе будет не один: ОАЭ отправили "Зонд Надежды" на красную планету.

Знай.ua писал, каменная глыба размером с Национальный стадион мчит к Земле: предупреждение NASA.