Депутаты Верховной Рады Украины предлагают внести изменения в законодательство по мобилизации, чтобы члены семей, имеющих взрослых братьев, не подлежали мобилизации.

В частности, предлагается добавить в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" новый пункт, согласно которому не подлежат мобилизации:

  • мужчины, имеющие двух и более родных братьев, проходящих военную службу по призыву или мобилизации на время проведения мобилизации и в военное время;

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

  • мужчины, имеющие одного родного брата, погибшего, пропал без вести, попал в плен или стал инвалидом во время выполнения воинских обязанностей во время проведения антитеррористической операции, осуществления мер по обеспечению национальной безопасности, обороны, отпору вооруженной агрессии Российской Федерации и ее союзников в военное время;

  • мужчины, имеющие одного родного брата, который проходит военную службу по призыву или мобилизации на время проведения мобилизации и в военное время.

Авторы законопроекта считают, что эти изменения помогут защитить уже пострадавшие от войны семьи и уменьшить социальное напряжение в обществе.

Однако инициатива вызвала неоднозначную реакцию.

Некоторые эксперты считают, что она может привести к несправедливости и нарушению принципа равенства перед законом.

Мобилизация
Мобилизация

Другие же считают, что это необходимый шаг для поддержки семей, уже пострадавших от войны.

Законопроект находится на рассмотрении в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины.

Напомним, что представители ТЦК начали проверять салоны автомобилей.

Популярные статьи сейчас
Мусорные баки уничтожили Volvo во Львове: авто сгорело дотла за 15 минут Вместо диплома – повестка: студенты могут оказаться в поле зрения ТЦК Днем дешевле, вечером – дороже: в Раде предлагают новые тарифы на свет Доставка повестки в постель: ТЦК получат право заходить в жилье
Показать еще

Как сообщалось ранее, украинцам рассказали, кому жаловаться, если сотрудники ТЦК нарушают правила.

Как писал "Знай" ранее, представители ТЦК запрещают мужчинам пользоваться телефонами.