Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что правительством был утвержден порядок государственной компенсации для граждан, которые пользуются электроотоплением для обогрева своих жилищ.

Об этом глава правительства написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"Такая компенсация будет начисляться автоматически (на лицевые счета потребителей). Никаких справок или заявлений писать не надо.

Компенсации будут выплачиваться людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками и у которых дома не газифицированы или не имеют централизованного теплоснабжения. Также компенсации будут выплачены многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа. В общем, это более 600 тысяч украинских семей. Государство выделит на такой вид компенсаций 1,4 миллиарда гривен",- идет речь в сообщении.

Электросчетчик, кадр из видео
Электросчетчик, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как объясняет премьер-министр , это лишь один из 8 запланированных шагов, которые должны снизить тарифы и установить "справедливые правила на рынке газа и электроэнергии".

Ранее Кабмин ликвидировал льготный тариф на электроэнергию в 90 коп/КВт.ч для населения на первые 100 кВт.ч — это одна из причин возмущения украинцев — и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт.ч.

Напомним, Кабмин решился на помощь украинцам с электроотоплением: "Это не субсидия"

Как сообщал "Знай.uа", премьер Шмыгаль признался, продолжат ли локдаун