Когда ждать метели?

Почти ежедневные метели в центральных, северных и западных областях и ливни на Востоке – такая погода уже стала привычным явлением для тысяч украинцев. Но только не для спасателей, которые практически круглосуточно должны держать руку на пульсе. И, в отличие от дождей, который день подряд заливают восточные регионы, остальная территория взята в снежный "плен". Как оказалось, расслабляться рано - на Украину надвигаются еще несколько снегопадов. Подробности выясняли Знай.uа.

Зима, мороз - фото Знай.ua
Зима, мороз - фото Знай.ua

Впереди – целая "серия" снегопадов

Таких метелей, как продолжаются в нескольких областях страны в течение последней недели, украинцы не видели уже давно. Но на этом стихия останавливаться не собирается.

"Пока мы видим результат только одного снегопада, в результате чего Киев уже стал в пробках. Надо понимать, что до конца недели будет еще 2 сильных снегопада. Это - как минимум", - сообщает Знай.uа эколог, работник Национального природного парка "Голосеевский" Александр Соколенко.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа
Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как подчеркнул Александр Соколенко, сейчас мы видим совпадение интересных факторов – фактически, "цепь" циклонов, которые движутся по одной траектории.

"Это - вихри, которые один за другим заходят на Украину, передвигаясь на север и северо-восток. Они приносят одинаковую погодную картину: сначала это сильные осадки. После прохождения такого циклона происходит полярное вторжение – ветер меняется на северный, северо-восточный или северо-западный. Соответственно, в Украину приходит мощная порция холодного воздуха из арктических широт", - делится с нами опытный эколог Александр Соколенко.

И такая картина продержится до конца этой недели.

Погода, февраль 2021-скриншот
Погода, февраль 2021-скриншот

Какой будет погода на следующей неделе?

В дальнейшем же, как отмечает эколог, в Украину придут очередные циклоны с юга. А вместе с ними придут и "морозные рекорды".

"На следующую неделю можно прогнозировать существенное снижение температуры. Поскольку с этими циклонами в Украину начнет передвигаться холодный арктический воздух. Начиная с первой декады декабря, у нас в стране температура существенно ниже нормы. Если сейчас в норме среднесуточный показатель должен быть где-то -2 - -3 градуса, то мы видим, что сейчас она на 7-8, а то и 10 градусов ниже нормы", - отмечает эколог, сотрудник Национального природного парка "Голосеевский" Александр Соколенко.

Зима, мороз, снег-фото с Фейсбук (Краматорский фотоклуб)
Зима, мороз, снег-фото с Фейсбук (Краматорский фотоклуб)

Последний рекордный самый низкий среднесуточный показатель был зафиксирован в 2012 – тогда температура в северо-центральных регионах Украины достигала -27 градусов.

От киевлян - масса жалоб: "Дворника нет уже 3 дня!"

Хотя, как заверил эколог, показателей 2012 года мы не увидим и ночные минимумы по Киеву будут достигать около -20, столица уже страдает от другой "белой напасти". А точнее – от бездействия местных коммунальных служб.

Только на сайте Контактного центра г. Киева 15-51 можно найти десятки свежих жалоб на неубранный снег и заметенные дороги.

"Почему в такой снегопад совсем не чистится двор. Невозможно пройти. Дворника нет уже 3 дня", - возмущается автор обращения № 1-137336 относительно адреса по ул. Макеевская, 7 в Оболонском районе.

Жалоба на 15-51 № 1-137336 - скриншот
Жалоба на 15-51 № 1-137336 - скриншот

В других районах аналогичная ситуация.

Жалоба на 15-51 № 1-137092 - скриншот
Жалоба на 15-51 № 1-137092 - скриншот

Неубранный снег, жалоба на 15-51 - № 1-137092 (фото 1551)
Неубранный снег, жалоба на 15-51 - № 1-137092 (фото 1551)

Вместе с тем, о снежной метели предупредил и сам столичный мэр Виталий Кличко.

Снегопады, страница Виталия Кличко-скриншот
Снегопады, страница Виталия Кличко-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что март готовит неожиданные сюрпризы - морозы, снег и паводки.

А также куда жаловаться на холодные батареи и как добиться "скидки" за отопление: эксперты предоставили действенные советы.