Чем займется Парламент уже в ближайшее время?

Борьба с кнопкодавством развитие демократии и совершенствование вопроса вакцинации - вот несколько из основных направлений работы Пятой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва. Об этом стало известно в ходе заседания Согласительного совета Парламента, что состоялось в первый день февраля. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада - фото rada.gov.ua
Верховная Рада - фото rada.gov.ua

Вакцинация и преодоление "анти-рекорда" бедности

Как отметил Первый заместитель Главы Парламента Руслан Стефанчук, в 2021 году нардепы продолжат работу над формированием большого блока законов, касающихся прямой демократии.

"Буквально уже на этой или, максимум, на следующей неделе мы соберем заседание рабочей группы по народовластия, где будет презентоваться первый проект Закона О местных референдумах. Также мы провели первое большое заседание по реквалификации Гражданского законодательства – это было собрание парламентариев, райсоветов вместе с академиками и учеными. Мы дошли до тех направлений, по которым мы планируем реквалифицировать не политические вопросы, а вопросы регламентации жизни на каждый день для граждан Украины",- отметил первый заместитель Главы Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Верховная Рада, Руслан Стефанчук - фото Знай.uа
Верховная Рада, Руслан Стефанчук - фото Знай.uа

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В свою очередь, заместитель Председателя ВРУ Елена Кондратюк акцентировала внимание на плачевном положении украинского народа и что именно на этой теме парламентарии должны результативно работать в 2021 году.

"В Украине растет бедность, а коронакризис лишь ухудшил положение людей. По данным международных институтов, в 2020 году уровень бедности в Украине вырос до 50 %, а за чертой бедности живет около 19 миллионов украинцев...", - сообщила в ходе заседания Ольга Кондратюк.

Вицеспикер Верховной Рады отметила также и важность совершенствование вопросов вакцинации и быстрой поставке качественной вакцины.

вакцинация, фото:mishka.travel
вакцинация, фото:mishka.travel

Референдумы: первый-о Востоке и Крыме?

Глава Парламента Дмитрий Разумков прокомментировал предложение первого президента Украины Леонида Кравчука относительно временно оккупированной территории.

"Речь шла о том, чтобы определить, что это – территория Украины, и она является целостной, неделимой. При всем уважении к Леониду Макаровичу, я не думаю, что надо проводить по этому вопросу референдум. Я думаю, что все и так понимают, что и территория временно оккупированного Крыма и части областей на Востоке нашего государства является на 100 % территория Украины и, рано или поздно, она вернется. Нам есть куда тратить средства – есть другие вопросы, которые могут быть рассмотрены на общенациональном референдуме", - сообщил в ходе брифинга Дмитрий Разумков.

украинские военные на Донбассе, фото: штаб ООС
украинские военные на Донбассе, фото: штаб ООС

Борьба с кнопкодавством: камеры и новая система голосования

Последствия скандального голосования за назначение нынешнего министра образования и науки Сергея Шкарлета, что произошло 1,5 месяца назад, похоже, только начинаются.

Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода
Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода

Несколько недель назад Генпрокуратура открыла дело по факту возможного кнопкодавства во время избрания министра. Соответствующие изменения наступают и в Верховной Раде.

"Мы уже отключили лишние места народных депутатов, которые были ничейными и находились под балконом. Сейчас мы работаем над тем, чтобы закрепить карточку для голосований по конкретному месту. К сожалению, мы не можем определить, где голосовала карта - это технически невозможно. Также дополнительно будут установлены еще 4 камеры в сессионном зале, они помогут фиксировать явления возможного кнопкодавства. Нам необходимо будет переходить на новую систему "Рада" – мы ищем наиболее дешевый вариант", - подчеркнул Председатель ВРУ Дмитрий Разумков.

Верховная рада-фото с сайта ВРУ
Верховная рада-фото с сайта ВРУ

В целом же, график работы парламентариев на ближайшие 3 месяца будет выглядеть так:

График работы парламента-скриншот
График работы парламента-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.ua писал, что в Минсоцполитики озвучили новые суммы надбавок для пенсий-кто получит дополнительные сотни гривен.